Skip Navigation Links

9 марта 2013 / Горнолыжный спорт

Краньска Гора: Сергей Майтаков завоёвывает первые очки в Кубке мира, Тед Лигети выигрывает "Малый глобус" в гиганте

Сегодняшний мужской этап Кубка мира по горнолыжному спорту принёс, пусть для начала небольшой, но долгожданный успех нашему горнолыжному спорту в слаломе-гиганте. Сергей Майтаков, - прошлогодний победитель Кубка Европы в этой дисциплине, у которого в Кубке мира нынешний сезон до сегодняшнего дня не слишком ладился, в конце долгого турнирного пути сумел-таки выступить вполне достойно и завоевать свои первые очки в Кубке мира, заняв итоговое 26-е место на этапе в Словении.
После первой трассы Майтаков занимал 29-е место и в решающей гонке тридцатки лучших стартовал вторым, вслед за норвежцем Хаугеном. В условиях начавшегося в Краньска Гора перед второй гонкой дождя такой стартовый номер был весьма выгоден: он позволял пройти по свежей и ещё не "размытой" трассе. И наш спортсмен по мере возможности сумел воспользоваться этим преимуществом: он не только вновь обыграл Хаугена, но и сумел вообще показать на второй трассе седьмое время. К сожалению, проигрыш лидеру в более, чем 3,5 секунды в первой гонке не позволил Сергею занять место повыше. Тем не менее, есть повод похвалить нашего горнолыжника за желание и стремление бороться до конца, не опуская рук, несмотря на предыдущие неудачи в Кубке мира. Пожелаем нашему спортсмену удачи на стартующем через несколько дней финальном этапе Кубка Европы в Сочи и успехов в следующем, олимпийском сезоне в Кубке мира.
Кстати, результат, показанный Майтаковым, оказался очень важен не только для него лично, но и для российской команды в целом. Наша сборная получила возможность увеличить в следующем сезоне свою постоянную квоту Кубка мира на выступление в гиганте до двух участников.
Второй наш спортсмен - 20-летний Павел Трихичев, стартовавший на первой трассе в пятом десятке по стартовому протоколу, тоже выступил вполне достойно, завершив первую гонку на 35-й позиции.
Что же касается гонки в целом, то сенсаций она не принесла: Тед Лигети - "Мистер слалом-гигант" - вновь подтвердил своё право считаться лучшим "гигантистом" мира, выиграв обе попытки в Краньска Гора с большим преимуществом над соперниками. Как бы между делом Лигети оформил и победу в слаломе-гиганте по итогам сезона, завоевав в этой дисциплине "Малый хрустальный глобус" не дожидаясь финального этапа Кубка мира у горнолыжников в Ленцерхайде...
Вторым сегодня столь же предсказуемо стал австриец Марсель Хиршер, третьим - француз Алексис Пинтуро. Отчаянно сражался норвежец Аксель Лунд Свиндаль, стремившийся "не отпустить" далеко своего конкурента в борьбе за Кубок мира в "тотале" - Хиршера. Свиндаль сумел стать шестым, проиграв сегодня австрийцу, таким образом, 40 очков. Разрыв между двумя претендентами перед завтрашним слаломом на этапе вырос до 69 баллов в пользу Хиршера. И у австрийца, являющегося в слаломе главным претендентом на победу, есть все шансы этот отрыв увеличить, поскольку Свиндаль специальный слалом "не ходит"...
С протоколами сегодняшнего гиганта на этапе КМ у мужчин в Краньска Гора можно ознакомиться на сайте FIS.

Сергей Майтаков. Фото ФГССР

Тед Лигети - обадатель Кубка мира в гиганте сезона 2012-2013. Фото из архива ФГССР

к списку материалов